Wirtschaft & Gesellschaft

Fisch-Mafia

Die Jagd nach den skrupellosen Geschäftemachern auf unseren Weltmeeren

von Eskil Engdal, Kjetil Sæter.

Aus dem Norwegischen von Lothar Schneider
Über das Buch

Die Paten der Fisch-Mafia

 

Das Geschäft mit dem Antarktisdorsch ist illegal - und lukrativ. Genau wie Drogenhandel. Von Polizei und Behörden unbehelligt spült eine Flotte von Piraten-Trawlern ihren Eignern zweistellige Millionenbeträge in die Taschen. Jahr für Jahr - dem »weißen Gold« sei Dank. Der Umweltorganisation Sea Shepherd ist es gelungen, den Trawler »Thunder« zu stellen. Bevor dessen Kapitän sein Schiff eigenhändig versenkte, konnte Sea Shepherd noch wichtige Dokumente und Beweise von Bord retten. Die preisgekrönten Journalisten Engdal und Sæter schildern in ihrem Buch »Fisch Mafia« die dramatischen Ereignisse auf See und nehmen im Anschluss die Spur zu den Eignern des Schiffes auf: Sie führt zum Mafia-Clan Vidal Armadores im spanischen Galicien und endet (vorerst) vor dem obersten Gerichtshof des Landes.

 

- Ein atemberaubendes Buch über den Kampf gegen Wirtschaftskriminalität auf hoher See.

- Für Leser von Günter Wallraff, Hans Leyendecker und Jürgen Roth.

Ergänzungen

Pressematerialien

Bibliografische Angaben

Eskil Engdal, Kjetil Sæter.
Fisch-Mafia
Die Jagd nach den skrupellosen Geschäftemachern auf unseren Weltmeeren

Erscheinungstermin:
17.08.2017

E-Book

339 Seiten
mit Lesebändchen und 16 Seiten Farbfotos

EAN 9783593437590

E-Book
22,99 € inkl. Mwst.
lieferbar
In den Warenkorb
Auf die Merkliste
Lieferung nach Zahlungseingang

Das könnte Sie auch interessieren:

Wirtschaft & Gesellschaft

Fremd in ihrem Land
Fremd in ihrem Land
E-Book (EPUB)
lieferbar
25,99 € inkl. Mwst.

Wirtschaft & Gesellschaft

Flachsinn
Flachsinn
E-Book (PDF)
lieferbar
20,99 € inkl. Mwst.

Business

Führen Leisten Leben
Führen Leisten Leben
Hardcover gebunden
lieferbar
29,95 € inkl. Mwst.

Wirtschaft & Gesellschaft

Middelhoff
Middelhoff
E-Book (PDF)
lieferbar
20,99 € inkl. Mwst.

Wirtschaft & Gesellschaft

Alles auf Anfang
Alles auf Anfang
E-Book (PDF)
lieferbar
20,99 € inkl. Mwst.

Wirtschaft & Gesellschaft

Prosperity without Greed
Prosperity without Greed
E-Book (PDF)
lieferbar
25,99 € inkl. Mwst.

Finanzen

Souverän investieren mit Indexfonds und ETFs
Souverän investieren mit Indexfonds und ETFs
kartoniert
lieferbar
32,00 € inkl. Mwst.

Wirtschaft & Gesellschaft

Die Macht der Disziplin
Die Macht der Disziplin
E-Book (MOBI/Kindle)
lieferbar
8,99 € inkl. Mwst.

Wirtschaft & Gesellschaft

Lassen Sie Ihr Hirn nicht unbeaufsichtigt!
Lassen Sie Ihr Hirn nicht unbeaufsichtigt!
E-Book (MOBI/Kindle)
lieferbar
9,99 € inkl. Mwst.

Wirtschaft & Gesellschaft

Sozialrevolution!
Sozialrevolution!
E-Book (PDF)
lieferbar
16,99 € inkl. Mwst.

Wirtschaft & Gesellschaft

The Big Short - Wie eine Handvoll Trader die Welt verzockte
The Big Short - Wie eine Handvoll Trader die Welt verzockte
E-Book (MOBI/Kindle)
lieferbar
9,99 € inkl. Mwst.

Wirtschaft & Gesellschaft

Mal eben kurz den Chef retten
Mal eben kurz den Chef retten
E-Book (PDF)
lieferbar
15,99 € inkl. Mwst.