Fisch-Mafia

Wirtschaft & Gesellschaft

Fisch-Mafia

Die Jagd nach den skrupellosen Geschäftemachern auf unseren Weltmeeren

von Eskil Engdal, Kjetil Sæter.

Aus dem Norwegischen von Lothar Schneider
22,99 € inkl. Mwst.
lieferbar
In den Warenkorb
Auf die Merkliste
Lieferung nach Zahlungseingang

Produktdetails

339 Seiten
mit Lesebändchen und 16 Seiten Farbfotos

Produktdetails

E-Book
Erscheinungstermin: 17.08.2017
ISBN 9783593437590

339 Seiten
mit Lesebändchen und 16 Seiten Farbfotos

Über das Buch

Die Paten der Fisch-Mafia

 

Das Geschäft mit dem Antarktisdorsch ist illegal - und lukrativ. Genau wie Drogenhandel. Von Polizei und Behörden unbehelligt spült eine Flotte von Piraten-Trawlern ihren Eignern zweistellige Millionenbeträge in die Taschen. Jahr für Jahr - dem »weißen Gold« sei Dank. Der Umweltorganisation Sea Shepherd ist es gelungen, den Trawler »Thunder« zu stellen. Bevor dessen Kapitän sein Schiff eigenhändig versenkte, konnte Sea Shepherd noch wichtige Dokumente und Beweise von Bord retten. Die preisgekrönten Journalisten Engdal und Sæter schildern in ihrem Buch »Fisch Mafia« die dramatischen Ereignisse auf See und nehmen im Anschluss die Spur zu den Eignern des Schiffes auf: Sie führt zum Mafia-Clan Vidal Armadores im spanischen Galicien und endet (vorerst) vor dem obersten Gerichtshof des Landes.

 

- Ein atemberaubendes Buch über den Kampf gegen Wirtschaftskriminalität auf hoher See.

- Für Leser von Günter Wallraff, Hans Leyendecker und Jürgen Roth.

22,99 € inkl. Mwst.
lieferbar
In den Warenkorb
Auf die Merkliste
Lieferung nach Zahlungseingang

Produktdetails

339 Seiten
mit Lesebändchen und 16 Seiten Farbfotos

Produktdetails

E-Book
Erscheinungstermin: 17.08.2017
ISBN 9783593437590

339 Seiten
mit Lesebändchen und 16 Seiten Farbfotos

Das könnte Sie auch interessieren:

Wirtschaft & Gesellschaft

The Big Short - Wie eine Handvoll Trader die Welt verzockte
The Big Short - Wie eine Handvoll Trader die Welt verzockte
E-Book (MOBI/Kindle)
lieferbar
9,99 € inkl. Mwst.

Wirtschaft & Gesellschaft

Update (engl.)
Update (engl.)
E-Book (EPUB)
lieferbar
20,99 € inkl. Mwst.

Wirtschaft & Gesellschaft

Freiheit statt Kapitalismus
Freiheit statt Kapitalismus
E-Book (EPUB)
lieferbar
9,99 € inkl. Mwst.

Wirtschaft & Gesellschaft

Das Ende der Banken
Das Ende der Banken
E-Book (EPUB)
lieferbar
21,99 € inkl. Mwst.

Wirtschaft & Gesellschaft

Lassen Sie Ihr Hirn nicht unbeaufsichtigt!
Lassen Sie Ihr Hirn nicht unbeaufsichtigt!
E-Book (MOBI/Kindle)
lieferbar
9,99 € inkl. Mwst.

Wirtschaft & Gesellschaft

Reichtum ohne Gier
Reichtum ohne Gier
E-Book (EPUB)
lieferbar
11,99 € inkl. Mwst.

Wirtschaft & Gesellschaft

Chinas Bosse
Chinas Bosse
E-Book (EPUB)
lieferbar
21,99 € inkl. Mwst.

Wirtschaft & Gesellschaft

Ihr kriegt den Arsch nicht hoch
Ihr kriegt den Arsch nicht hoch
englische Broschur
lieferbar
17,95 € inkl. Mwst.

Wirtschaft & Gesellschaft

Die Macht der Disziplin
Die Macht der Disziplin
E-Book (MOBI/Kindle)
lieferbar
8,99 € inkl. Mwst.

Wirtschaft & Gesellschaft

Deal!
Deal!
E-Book (EPUB)
lieferbar
9,99 € inkl. Mwst.

Wirtschaft & Gesellschaft

Ihr kriegt den Arsch nicht hoch
Ihr kriegt den Arsch nicht hoch
E-Book (EPUB)
lieferbar
15,99 € inkl. Mwst.

Leben

simplify your day 2019
simplify your day 2019
Kalender
lieferbar
14,95 € inkl. Mwst.